Menu

ACAM CELEBRA 30 AÑOS Y REALIZARÁ LA DÉCIMO CUARTA ENTREGA DE SU PREMIOS.

Escrito por Sergio Cheko Araya.

Bajo el lema»Premios ACAM no se suspenden pero cambian», la asociación de autores y compositores musicales entregrará una vez galardones a los mejores trabajos de música nacional original. El evento se transmitirá vía facebook live y se llevará a cabo en el estudio Conquista Session a las 6 pm.

Propuestas como el folclore que escuchamos, desde la
marimba guanacasteca, el calypso limonense, la guitarra meseteña o el
quijongo aborigen, el rock, la nueva canción, la música popular de baile, las obras para espectáculos escénicos y audiovisuales, el canto religioso, las canciones infantiles, la música electrónica, y el pop son parte de las
26 categorías y las más de 350 obras originales que ha evaluado el jurado el cual integran María Martha López (presidente del jurado) Luis Monge, Keren Rodríguez,Walter Flores,Ana María Aguilar,Aaron Retana, dentro de los criterios que evaluarán están:

  1. Conceptos rítmicos
  2. Ensamble: acople.
  3. Ejecución: nivel técnico, calidad de
    interpretación, estilo, dicción.
  4. Armonía
  5. Melodía
  6. Afinación
  7. Letra: gramática, coherencia entre
    composición (estilo) y letra, dicción.
  8. Innovación: elementos creativos, superación
    de fórmulas
  9. Fraseo: dicción, relación rítmica del
    lenguaje con la música
  10. Producción: mezcla y edición
  11. Estructura y coherencia
  12. Arreglo: instrumentación
  13. Concepto: investigación o concepto del álbum.
    En los premios ACAM se galardonan obras musicales categorías en diferentes formatos.Pueden ser álbumes, producciones EP* y sencillos En esta oportunidad y por primera vez se premiarán producciones singles(sencillas). Lo anterior ya que hoy hay una tendencia muy fuerte en la producción musical y es necesario tomar en cuenta este tipo de productos. Resumiendo habrá premios en 23 categorías musicales, Tres categorías técnicas (productor musical, arreglista e ingeniero de grabación) Y en 19 categorías musicales para singles(sencillos). a continuación los nominados.
GéneroNombre del grupo/autorNombre de la Obra Autores/ Compositores
AlternativoLibélula PequeñaInicio dentro del propio silecioHéctor Paniagua, Paul Foez
MonteAdrián Poveda De la Peña, Pablo Rojas Carballo, Franco Valenciano Aymerich.
Trama RarísimaSiguiendo su sombraLuis M Machado Polo, Leonardo Trejos, Daniel Arguello Badilla, Juan Pablo Muñoz, Manuel Mora Fairen, Franklin Noguera Aguirre
GuaroEl futuro es ahoraFranco Valeciano
Elektra StrokeArtificialBrenda Jiménez, Caro Campos, Shirleny Jiménez, Cela Salazar. 
El Mundo EnteroBuen día de la BestiaAdrián Poveda De la Peña
Nou RedNos espera InfinitoValeria Delgado Camacho, Elizabeth Naranjo Hernández, Miguel Vargas, Pedro Guzmán
HijosSol nacientePablo Rojas Carballo, Adrián Poveda de la Peña
 
ClásicaDaniel Garringues HerreraCarnavalescoDaniel Garringues Herrera
Banda De Conciertos De San José Punto de EncuentroEddie Mora
Orquesta Sinfónica de HerediaSoloshMarvin Camacho, Alejandro Cardoza, Eddie Mora
 
ElectrónicaJosé SolanoVakratundaJosé Solano Corrales
BagnarelloAgressive PeaceLuis Diego Bagnarello Arias
Valeria AtkeysBody & SoulValeria Delgado Camacho
Julián MontenegroHousetonJulián Montenegro
Marcelo BerguésChipchaJuan Marcelo Bergés
 
Fusión LatinaEduardo Montero Mata, Fernando Víquez, Karol Barboza PadillaEcos de sangreEduardo Montero Mata, Fernando Víquez, Karol Barboza Padilla
Andrés TrioMientras DuermesAndrés Cordero Saravia, Gilberto Jarquín Jiménez
Wagner VargasTenemos la vidaWagner Vargas Campos
SonámbuloDomitila y su jardínDavid Cuenca Alpízar, Daniel Cuenca Alpízar, Norman Fuente Sauma, Rafael Vargas Unfried, Esteban Pardo Umaña, Miguel Vega Rojas, Mario vega Rojas, Mauricio Ariza Urruntía, Juan Cuellas, Alexis Leal Prieto 
 
HardrockCarolina ReaperCowardsSebastián Acuña Murillo, Erick Raven Sáenz y Andrés Mazón Arce 
ThunderborneDistant ThunderEduardo Doryan Jara, Luis Diego Pacheco, Ignacio Tristan y Gabriel Formoso. 
L.B.M RespetoLeo Castro Marenco, Leonel Acuña, Gustavo Leal
 
IncidentalChristian Roberto Jiménez Sequeiralos Enrredos de Juan Vainas Temporada 1Christian Roberto Jiménez Sequeira
Diego Soto PradoDráculaDiego Soto Prado
Edín SolísEl día que santa volvióEdín Solís
Documental Isla del Coco: Tierra (1 parte)Documental Isla del Coco: Tierra (1 parte)Christian Solís Núñez
 
InfantilBrunhilda Rodríguez Cabecitas de OroBrunhilda Rodríguez 
La pájara PintaEl club de la pájara pintaChristian Roberto Jiménez Sequeira, Estefanía Méndez Fonseca
 
InstrumentalAmarillo Cian y MagentaCaribeGlendon Ramírez Díaz
CatharsisMisterios de la menteJose Alfredo Chacón Córdoba
Guitarras DementeGuitarras DementeMoises Guido Ramírez
Luis MuñozThe dead menLuis Muñoz Quirós
 
JazzEnmanuel Castillo LeitónNómadasEnmanuel Castillo Leitón
Lao ProjectLao ProjectJosé Araya Lao
SoilasOración a lo IrrealEduardo Montero Mata y José Elizondo Flores
BJaimes TrioPrivateDavid Bolaños Jaimes
 
MetalHumanaizer Divine Golden BloodDaniel Arroyo, Moisés Cascante, Gerhad González Coto, Gabriel Chaves Chacón
Dry bones armyRestructureErick Sánchez, Diego Hidalgo, Leonardo caballero, Esteban Mercado, David Arias
Wings of destiny RevelationsAnton Darusso
Howler Phantoms of Society José Mora Calderón, David Mora Mora, Renán Obando Vargas, Carlos Díaz Elizondo
HeresyBlasphemiaJosué Leitón Ramírez, José Pablo Rojas Oriega, Dennis Castro, Kein Venegas Segura
TótemDel Nadir al CenitCarlos Morera Carvajal, Edder Ortiz Solórzano, Fabián Flores, Nestos Quesada, Dennisse Campos
 
Nueva CanciónBernardo QuesadaMás de lo que imaginéBernardo Quesada/Santiago Cruz/Adrián Gil/Alberto Plaza/Carlos Palacio/Rodrigo Macías/Pedro Guerra/Edgar Oceransky
Andrés CorderoCamino y almaAndrés Cordero
Fabricio WalkerLeirundé Fabricio Walker Morera
Eduardo Montero, Karol Barboza, Fernando Víquez, Andrés MonteroA mis mortalesEduardo Montero, Karol Barboza, Fernando Víquez, Andrés Montero
MalpaísNada que olvidarJaime Gamboa, David Coto, Bernardo Quesada
 
PopAngie Valverde Sin polvo de hadasAngie Valverde 
EntrelíneasPrimera FlorMauricio Madriz Badilla/ Mario Araya Calvo/ Marvin Araya Calvo
Luis CambroneroHaces queLuis Cambronero Acuña
 
ProgresivaEfemAnfibióticaEmmanuel Campos Castro, Federico Granados Peralta 
RXPPathosAlexander Bonilla, Carlos Wong, Cesar Salas, Mauricio Delgado
CanvasPortrait Felipe Cartín Arteaga, Adriana Muñoz Molina, Estefanía Badilla Mora, Juan Carlos Zúñiga Chevez, Andrés Corrales Gray, Oscar Andrés López Hernández.
 
PunkA MercedA MercedHelen Cubero Elizondo
EndemiaSube le VolumenMarco Antonio Calderón Oreamuno, Nilson Oviedo Valerio, Mauricio Chanto Acevedo, Allan Suarez, Huertas Suarez, José Pablo Arguedas Jiménez
IncidenteSoñadorJason Morales Palma, Kevin Chacón Sandoval, Luis Rodríguez Hernández
Los perrosMelodías de RabiaMauricio Fernández Moraga, Jason Guevara Chavarría
NomatNómadas RobotAlexander Pérez Barboza, José Vargas Soto, Adrián Calderón Córdoba, Eduardo Chaves Saborío.
 
ReligiosaAndreína ArceQuien canta ora dos vecesAndreína Arce Quirós
Padre Edgar solano Experiencias de DiosEdgar Solano Alexander Quirós
Álvaro AntonioMi InspiraciónÁlvaro Antonio Solano Monge, Daniel Pallares, 
Jorge GonzalesSoy importante para tiJorge Luis González Villalobos
Dora RojasContemplación Dora Emilia Rojas Romero
Iva MoraConfío en ti Ivannia Mora Sánchez, Marco Castro Pinagel
 
RockArt of CollisiónGet Mad Daniel Flores Umaña 
Cabeza de VinilSalónJorge Durán Araya, Mauricio Mora Sánchez, Mauricio Quirós Rohmoser, Eduardo Yamuni Zamora 
Raza BronzeSin nada pero con todoPedro Carías Vega, Fabián Vargas Ramírez, Mauricio Delgado Sánchez, Esteban Chavarría Segura, Esteban Mora Montero
Gazelsentimiento InevitableHersow Murillo , Priscilla Ruiz, Marco José Ledezma Cordero, Tomás Díaz Cornejo, Daniel Gazel 
AbbackEl tambor de SiboAndrés Cordero Barrantes
 
RootsZimbabwe Reggae Roots BandZimbabwe Reggae Roots Darwin Mora Esquivel
EarthstrongWith love from Costa RicaMarco Villalta, Javier Alejandro Laeal
 
SkaShuffle TimeSentimiento e inspiraciónCarlos Madriz Mora, Esteban Reyes
MentadosEntre lo ElementalAndrés Cordero, Nelson Ramírez, Bernal Aguilar
AskatasunaAlgo de SkaMarco Sáenz, David Solís, Alonso Rodríguez, Leonardo Salas, Daniel Aguilar, David Ortiz, Yiusepee Madrigal, … Sibaja
 
TípicaCompañía Folclórica MatambúhuellasHugo Castillo Castro 
 Freddy Navarro y su rejuntaCon sabor a fiestas vol2Freddy Navarro
 
UrbanoHuba WatsonLado BHuber Watson, Álvaro Cuello, Gerson Rodríguez, Enrique Castillo
PranzComunidadSebastián Gómez, Jihnny Rodríguez, Andrés Carranza, Steven Sibaja, Armando Infante, Elgin Estrada, Manuel Murillo, Pablo Molinna, Jonathan Méndez, Tato Quesada, Teledo, Tosko, King Pride
KingstarLa conquistaEnrique Castillo, Hubert Watson, Norman Ramírez
NativaSemilla NativaNatalia Vargas Camacho
ElectroacústicaLa edad del solNamakuJosué Rodriguez Miranda
Elena zúñiga Escobar y susan Campos FonsecaA woman of no importanceElena Zúñiga Escobar, Susan Campos Fonseca
Hydra CognitivaAliendígenasMario Portuguez Castro 

En los Premios ACAM solamente uno tiene contenido económico: el
Reca Mora.
Este premio recibe ese nombre en tributo permanente a Ricardo “Reca”
Mora considerado el primer compositor costarricense en internacionalizar
una composición: Noche Inolvidable.

En el marco de los 30 años de existencia de ACAM se
decidió premiar a dos compositores asociados
En esta oportunidad corresponderá recibir este premio a: Carlos Guzmán y Gudalupe Urbina.

En otro Prisma te informará de lo que suceda en la gala. Desde ya, felicidades a los ganadores.

Categories:   Uncategorized

Comments