Menu

PROGRAMACIÓN DEL FNA ESTE DOMINGO 31 DE MARZO

Escrito por Sergio Cheko Araya.

Este domingo 31 de marzola XII Edición del Festival Nacional de las Artes  ofrece en sus dos sedes, Esparza y Orotina y en dos de las comunidades que recorre la «Ruta de las Artes», Villa Nueva y San Juan Chiquito lo siguiente:

La feria de gastronomía y artesanía tendrá un horario de 10:00 a.m. a 8:00 p.m. en Esparza y en Orotina de 10:00 a.m. a 9:00 p.m.

Orotina:

“COSTA RICA EN LA SANGRE” de la Compañía Folclórica al Ritmo de Orotina, en el Parque Central José Martí, a las 9:30 am / DANZA

-JOSEFA RICHARD en el Parque Central José Martí, a las 10:00 am / CUENTACUENTOS

-ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL en la Iglesia católica, a las 10:00 am / MÚSICA

-“NANA RAÍZ” LA BICICLETA en el Salón Parroquial, a las 11:00 am / TEATRO INFANTIL

-“EL PRÍNCIPE FELIZ” del grupo Octubre 20, en el Gimnasio Municipal (Polideportivo), a las 11:00 am / TEATRO INFANTI

-“LADRIDOS DE PERRO AZUL” de Perro Azul, en el Parque Central José Martí, a las 4:30 pm / LITERATURA

-“AIRES TROPICALES” del dúo Lenín Izaguirre y Edín Solís, en la Plaza de Deportes, a las 5:20 pm / MÚSICA

-“PRIMER FESTIVAL DE TEATRO SAN JOSÉ POR LA PAZ” del Centro Costarricense de Producción Cinematográfica, en la Asociación de Desarrollo Integral, a las 6:00 pm / CINE

-“EL BAILE DE LA GACELA” de Iván Porras (Costa Rica), en la Asociación de Desarrollo Integral, a las 6:30 pm / CINE

-“SEKA: ¡MÚSICA REBELDE!” de SEKA, en la Plaza de Deportes, a las 6:40 pm / MÚSICA

– “CINE EN IV IMPROMPTUS” de Impromptu Teatro, en el Gimnasio Municipal (Polideportivo), a las 7:00 pm / TEATRO

– “LOS GARBANZOS EN VIVO” de Los Garbanzos, en la Plaza de Deportes, a las 8:00 pm / MÚSICA

Esparza:

-CIMARRONA LOS COYOCHES en el Parque Ignacio Pérez Zamora, a las 10:00 am / MÚSICA

-“EL PRINCIPITO” de La Tropa en el Gimnasio Escuela Arturo Torres, a las 11:00 am / TEATRO INFANTIL

-JOSEFA RICHARD en el Parque Ignacio Pérez Zamora, a la 1:00 pm / CUENTACUENTOS

-“3ENSABLE” de 3 ENSAMBLE, en el Ateneo, a las 4:00 pm / MÚSICA

-“REMIX” de La Zona, en el Parque Ignacio Pérez Zamora, a las 4:00 pm / DANZA

-“CANCIÓN NUEVA DEL SUR” de la Canción Nueva del Sur, en la Plaza de Deportes, a las 5:50 pm / MÚSICA

-“HUBA WATSON EN VIVO” de HUBA WATSON, en la Plaza de Deportes, a las 6:40 pm / MÚSICA

-“EL INMIGRANTE, LA NICA DE CÉSAR MELÉNDEZ” del Teatro La Polea, en el Gimnasio Escuela Arturo Torres, a las 7:00 pm / TEATRO

-“OLLA E CARNE ESPIRITUAL” de Triddi, en la Plaza de Deportes, a las 8:00 pm / MÚSICA

San Juan Chiquito

-“GENKIDAMA” de Ex-Ánima, a las 9:00am / DANZA

-“CHARLA DE ÉX-ÁNIMA” de Ex-Ánima, a las 10:00am / CHARLA

-“FLOW CARIBE” de Nesta, a las 11:00am / MÚSICA

– “CHARLA DE NESTA” de Nesta, a las  12:00md / CHARLA

-“EL ECO DE LOS QUIJONGOS” de Óscar Jiménez Fernández, a las 3:00pm / MÚSICA

-“CHARLA DE ÓSCAR JIMÉNEZ FERNÁNDEZ” de Óscar Jiménez Fernández, a las 4:00pm / CHARLA

-“LOS PELOS EN EL ALAMBRE” del Colectivo Agua Dulce, a las 5:00pm / DANZA

-“HISTORIA DE LAS DANZAS URBANAS (BREAK DANCE, HIP HOP) Y SU IMPACTO EN COSTA RICA” del Colectivo Agua Dulce, a las 5:30pm / CHARLA

Villa Nueva

-“CUENTOS DE MOCHILA” de Ana Coralia Fernández, a las 9:00am / CUENTACUENTOS

-“CHARLA DE ANA CORALIA FERNÁNDEZ” de Ana Coralia Fernández, a las 10:00am / CHARLA

-“CON LA RAÍZ EN LA CABEZA” de  Las Sirenatas, a las 11:00am / MÚSICA

-“¿PODEMOS LAS MUJERES TRANSFORMAR Y FORTALECER NUESTRA AUTOESTIMA A TRAVÉS DEL ARTE Y LA MÚSICA” de Las Sirenatas, a las 12:00md / CHARLA

-“GENKIDAMA” Ex-Ánima, a las 3:00pm / DANZA

-“CHARLA DE ÉX-ÁNIMA” de Ex-Ánima, a las 4:00pm / CHARLA

-“FLOW CARIBE” de Nesta, a las 5:00pm / MÚSICA

-“CHARLA DE NESTA” de Nesta, a las 6:00pm / CHARLA

encontrá la programación de los días restantes en http://cpac.online/Programacion_FNA19.pdf?fbclid=IwAR2SAVsQCtCSt4sTRzTcJN-hU4t39BT8VlNT0iqmdra630hWRwF9L3uT3tQ

Categories:   Arte, Artista Nacional, Cultura, Musica, Teatro

Comments